Canal Alpha

Elections cantonales neuchâteloises 2017

elections

Dimanche 2 avril 2017 aura lieu le premier tour des élections cantonales visant à repourvoir les cinq sièges du gouvernement cantonal et les 115 sièges du parlement cantonal neuchâtelois.

Un éventuel second tour des élections au Conseil d’Etat se déroulera le dimanche 23 avril.

Canal Alpha vous propose 6 débats pour le Grand Conseil, un par district (en diffusion du 13 au 18 mars) et 3 pour le Conseil d’Etat (en diffusion du 21 au 23 mars) en donnant la parole à un maximum de candidats et à la population, au travers de micro-trottoirs.

Retrouvez dans notre page spéciale CANTONALES 2017 tous les questionnaires aux candidats au Conseil d’Etat, ainsi que les 9 débats.

Durant l’après-midi du 2 avril, nous vous proposerons résultats et analyses en direct du Château de Neuchâtel et en duplex à travers tout le canton avec la présence de nombreux invités pour commenter les résultats des urnes.


grand-conseil


Débat I – Elections au Grand Conseil, district de Neuchâtel (35 sièges)

Date de diffusion : Lundi 13 mars 20h30, 22h30, 00h30
Thèmes tirés au hasard : « La prise en compte du handicap » – « La place des étrangers »

Sans détour District de Neuchâtel 2017
Baptiste Hurni (PS)
Jasmine Herrera (Les Verts)
François Konrad (solidaritéS)
Julien Spacio (PLR)
Johan Matthey (UDC
Valentin Botteron (Les Vert’libéraux)


Débat II – Elections au Grand Conseil, district de Boudry (26 sièges)

Date de diffusion : Mardi 14 mars 20h30, 22h30, 00h30
Thèmes tirés au hasard : « L’éducation » – « Lutte contre le chômage »

Sans détour district Boudry élections cantonales 2017
Florence Nater (PS)
Quentin Stauffer (POP)
Arvind Shah (Les Verts)
Bernard Schumacher (PLR)
Grégoire Cario (UDC)
Séverine Lauber Frutschi (Les Vert’libéraux)


Débat III – Elections au Grand Conseil, district du Val-de-Ruz (11 sièges)

Date de diffusion : Mercredi 15 mars 20h30, 22h30, 00h30
Thèmes tirés au hasard : « Tourisme » – « La place des étrangers »

Sans détour élections cantonales neuchâteloises 2017 district Val-de-Ruz
Daniel Huguenin-Dumittan (PS)
Clarence Chollet (Les Verts)
Jean-Claude Guyot (PLR)
Jean-Luc Pieren (UDC)
Oscar Oppliger (PDC)


Débat IV – Elections au Grand Conseil, district du Val-de-Travers (8 sièges)

Date de diffusion : Jeudi 16 mars 20h30, 22h30, 00h30
Thèmes tirés au hasard : « Préservation de l’environnement » – « Education »

Sans détour district Val-de-Travers élections cantonales neuchâteloises 2017
Johanne Lebel Calame (PS)
Laurence Vaucher (PS)
Rémy Cosandey (Les Verts)
Roland Schorderet (PLR)
Christiane Barbey-Weber (UDC)
Niels Rosselet-Christ (UDC)


Débat V – Elections au Grand Conseil, district de La Chaux-de-Fonds (26 sièges)

Date de diffusion : Vendredi 17 mars 20h30, 22h30, 00h30
Thèmes tirés au hasard : « Dynamisme industriel » – « Finances cantonales »

sans-detour-cantonales-neuchateloises-district-de-la-chaux-de-fonds
Laurent Duding (PS)
Julien Gressot (POP)
Philippe Kitsos (Les Verts)
Josette Frésard (PLR)
Didier Calame (UDC)
David Lienhard (Les Vert’libéraux)


Débat VI – Elections au Grand Conseil, district du Locle (9 sièges)

Date de diffusion : Lundi 20 mars 20h30, 22h30, 00h30
Thèmes tirés au hasard : « Les agriculteurs » – « Dynamisme industriel »

Sans détour élections cantonales neuchâteloises 2017 district Le Locle

Corine Bolay Mercier (PS)
Cédric Dupraz (POP)
Philippe Rouault (Les Verts)
Yvan Botteron (PLR)
Michel Zurbuchen (PLR)
Pierre-André Currit (UDC)



conseil-detat


Débat VII – Elections au Conseil d’Etat I

Date de diffusion : Mardi 21 mars 20h30, 22h30, 00h30
Thèmes tirés au hasard : « Prise en compte du handicap »- « Finances cantonales »

Sans détour Elections cantonales neuchâteloises débat Conseil d'Etat 1
Laurent Favre (PLR)
Laurent Kurth (PS)
Jean-Charles Legrix (UDC)
Michèle Griffon (LVB)
Fabien Fivaz (Verts)
Vincent Martinez (PDC)


Débat VIII – Elections au Conseil d’Etat II

Date de diffusion : Mercredi 22 mars 20h30, 22h30, 00h30
Thèmes tirés au hasard : « Lutte contre le chômage »- « La place des étrangers  »

Sans détour Conseil d'Etat 2 débat élections cantonales neuchâteloises 2017
Alain Ribaux (PLR)
Monika Maire-Hefti (PS)
Stephan Moser (UDC)
Morgan Aeby (LVB)
Dimitri Paratte (SolidaritéS)


Débat IX – Elections au Conseil d’Etat III

Date de diffusion : Jeudi 23 mars 20h30, 22h30, 00h30
Thèmes tirés au hasard : « Tourisme »- « Dynamisme industriel »

  • Isabelle Weber-von Kaenel (PLR)
  • Jean-Nat Karakash (PS)
  • Xavier Challandes (UDC)
  • Valérie Griffon (LVB)
  • Nago Humbert (POP)