Canal Alpha

Liste des clubs

Rubrique Le Club du mois (1140 clubs)

Chapeau d’été » (avril, mai, juin, août, septembre, octobre)

Athlétisme – CEP Cortaillod
Athlétisme – Club Sportif Les Fourches
Athlétisme – Footing Club Neuchâtel
Athlétisme – L’Union Sportive Yverdonnoise USY
Athlétisme – SEP Olympic La Chaux-de-Fonds
Athlétisme – US Les Geneveys-Sur-Coffrane
Athlétisme – FSG Bassecourt
Athlétisme – CA Courtelary
Athlétisme – CA Delémont
Athlétisme – CA Fontenais
Athlétisme – CA Franches-Montagnes
Athlétisme – CA Moutier
Athlétisme – COA Ajoie
Athlétisme – COA Delémont
Athlétisme – Fémina-Vicques
Athlétisme – FSG Alle
Athlétisme – FSG Châtillon
Athlétisme – FSG Corgémont
Athlétisme – FSG Cortébert
Athlétisme – FSG Courfaivre
Athlétisme – FSG Courtenay
Athlétisme – FSG Courrendlin
Athlétisme – FSG Courroux
Athlétisme – FSG Courtedoux
Athlétisme – FSG Delémont
Athlétisme – FSG La Neuveville
Athlétisme – FSG Le Cornet
Athlétisme – FSG Le Noirmont
Athlétisme – FSG Les Bois
Athlétisme – FSG Les Breuleux
Athlétisme – FSG Malleray-Bévilard
Athlétisme – FSG Nods
Athlétisme – FSG Reconvilier
Athlétisme – FSG Saignelégier
Athlétisme – FSG Sonceboz
Athlétisme – FSG Sonvilier
Athlétisme – FSG St-Imier
Athlétisme – FSG Tavannes
Athlétisme – FSG Tramelan
Athlétisme – FSG Vicques
Athlétisme – FSG Epauvillers
Athlétisme – GS Franches-Montagnes
Athlétisme – GS Mallery-Bévilard
Athlétisme – GS Tabellion
Athlétisme – Gym-Sport Porrentruy
Athlétisme – Gym-sport Sorvilier


Auto-Moto – AMC Côte-Neuchâteloise
Auto-Moto – AMC Le Locle
Auto-Moto – Amicale du Trial des Hauts-Geneveys
Auto-Moto – Auto Moto Club Corcelles
Auto-Moto – Auto Moto Club Le Locle
Auto-Moto – Auto-Cross Team Petit-Val
Auto-Moto – Auto-Moto Club des Franches-Montagnes
Auto-Moto – Auto-Moto Club Ederswiler
Auto-Moto – Isadora Racing Club De Moutier
Auto-Moto – Jet Team Neuchâtel
Auto-Moto – Mc Trial 96 de Grandval
Auto-Moto – Moto Club Courrendlin
Auto-Moto – Moto Club des Bayards
Auto-Moto – Moto Club des Neiges
Auto-Moto – Moto Club La Chaux-de-Fonds
Auto-Moto – Moto Club La Vallée
Auto-Moto – Moto Club Les Centaures La Chaux-de-Fonds
Auto-Moto – Moto Club Lucky Boys Val-de-Ruz
Auto-Moto – Moto Club Racing Neuchâtel
Auto-Moto – Moto Club Saint-Imier
Auto-Moto – Moto Racing Team Boécourt
Auto-Moto – Moto Club « La Zone » D’orvin
Auto-Moto – Moto Club « Le Cornet » D’Eschert
Auto-Moto – Moto Club « Les Loups », Courroux
Auto-Moto – Moto Club Bullet
Auto-Moto – Moto Club Jurassien
Auto-Moto – Moto Club Les Grottes Réclère
Auto-Moto – Moto Club Montchoisi
Auto-Moto – Moto Club Péry
Auto-Moto – Moto Club Sainte-Croix
Auto-Moto – Moto Club Tavannes
Auto-Moto – Moto-Sport Tramelan
Auto-Moto – Motoclub 46 Moutier
Auto-Moto – Motoneige-Club L’original de Court
Auto-Moto – MX Team Béroche
Auto-Moto – Neuchâtel Mini Buggy Club
Auto-Moto – Offroad Team Ajoie
Auto-Moto – Scuderia Taifyn – La Chaux-de-Fonds
Auto-Moto – Triumph-Club Vicques


Aviation – Groupement D’aero-Modelistes – G.A.M. Yverdon-les-Bains
Aviation – Aéro-Modèle Club des Montagnes NE
Aviation – Aéro Club des Montagnes Neuchâteloises
Aviation – Aéro Club du Val-de-Travers
Aviation – Club Neuchâtelois d’aviation


Aviron – Société Nautique Neuchâtel
Aviron – Union Nautique Yverdonnoise


Baseball – Baseball Club Yverdon Golgoths


Boule – Club de boccia Corgémont
Boule – Association Boules Yverdon-les-Bains
Boule – Amicale Bouliste Landeronnaise
Boule – Amicale Bouliste Les Carquoies
Boule – Boccia Club Cortaillod
Boule – Boccia Club Couvet
Boule – Boccia Club Montagnard
Boule – Boccia Club Neuchâtel-Sports
Boule – Club de Pétanque du Vignoble
Boule – Club de Pétanque La Bérochale
Boule – Club de Pétanque La Bleue
Boule – Club de Pétanque La Bourdonnière
Boule – Club de Pétanque La Bricole
Boule – Club de Pétanque La Sportive Neuchâteloise
Boule – Club de Pétanque Le Locle
Boule – Club de Pétanque Les 3 Couleurs
Boule – Club de Pétanque Les Britchons
Boule – Club de Pétanque Les Meuqueux
Boule – Club de Pétanque Les Renards
Boule – Club de Pétanque Marin-Epagnier
Boule – Club de Pétanque PTT Neuchâtel
Boule – Club de Quilles Pic Bois Neuchâtel
Boule – Club des Joueurs de Boules Neuchâtel
Boule – Le Club Pétanque 2000 Neuchâtel
Boule – Boule Prévotoise
Boule – Chebia, Pétanque de Sorvilier
Boule – Club de Pétanque « L’Amicale du Carreau » Saignelégier
Boule – Club de Pétanque « L’Escargolet » Develier
Boule – Club de Pétanque « La Boule » Franche Courtételle
Boule – Club de Pétanque « La Parisienne » Porrentruy
Boule – Club de Pétanque « La Roche » Courchavon
Boule – Club de Pétanque « Le Béridier » Delémont
Boule – Club de Pétanque « Le Bief » Porrentruy
Boule – Club de Pétanque « Le Cabri » Courtemaîche
Boule – Club de Pétanque « Les Poissonnets » Vicques
Boule – Club de pétanque de Sainte-Croix
Boule – Club de Pétanque La Gentiane de Malleray-Bévilard
Boule – Club de Pétanque Les 3 P’tits Verres de Cortébert
Boule – Club de Pétanque Reconvilier
Boule – Club de Pétanque Sonceboz
Boule – Club des Quilleurs sportifs « Les Amis » Courroux
Boule – La Courtoise Pétanque de Court
Boule – Petanque Yverdonnoise
Boule – Société de La Pétanque Sonvilier
Boule – Société de Pétanque « La Vouivre »


Canoë – Canoë-Club Jura


Course – Cross-Club Tramelan
Course – Groupe Sportif Malleray-Bévilard
Course – Cross Club La Chaux-de-Fonds
Course d’orientation – CO Calirou La Chaux-de-Fonds


Football – As Vallée
Football – Asi Audax-Friùl
Football – Ecole de Foot de Renan
Football – FC Alle
Football – FC Ap Val-de-Travers
Football – FC Auvernier
Football – FC Azzuri
Football – FC Azzurri Yverdon-les-Bains
Football – FC Bassecourt
Football – FC Benfica Ne
Football – FC Béroche-Gorgier
Football – FC Bevaix
Football – FC Bévilard-Malleray
Football – FC Blue Stars Sport
Football – FC Boécourt
Football – FC Bôle
Football – FC Boncourt
Football – FC Boncourt Union sportive
Football – FC Bonfol
Football – FC Bosna Cernier
Football – Fc Bosna Yverdon
Football – FC Boudry
Football – FC Bourrignon
Football – FC Bressaucourt
Football – FC Bure
Football – FC Cantonal Neuchâtel
Football – FC Centre Espagnol
Football – FC Centre Portugais
Football – FC Centre Portugais d’Yverdon
Football – FC Chevenez
Football – FC Clos du Doubs
Football – FC Coeuve
Football – FC Coffrane
Football – FC Colombier
Football – FC Corcelles Cormondrèche
Football – FC Cornaux
Football – FC Cornol
Football – FC Cortaillod
Football – FC Courchapoix
Football – FC Courfaivre
Football – FC Courgenay
Football – FC Courrendlin
Football – FC Courroux
Football – FC Court
Football – FC Courtedoux
Football – FC Courtelary
Football – FC Courtemaîche
Football – FC Courtételle
Football – FC Couvet
Football – FC Cressier
Football – FC Etoile Bonvillars
Football – FC Deportivo
Football – FC Develier
Football – FC Dombresson
Football – FC Espagnol Ne
Football – FC Etoile-Sporting
Football – FC Fleurier
Football – FC Floria
Football – FC Fontainemelon
Football – FC Fontenais
Football – FC Franches-Montagnes
Football – FC Glovelier
Football – FC Haute-Ajoie
Football – FC Haute-Sorne
Football – FC Hauterive
Football – FC Helvetia Ne
Football – FC Kosova
Football – FC La Chaux-de-Fonds
Football – FC La Courtine
Football – FC La Neuveville – Lamboing
Football – FC La Neuveville-Lamboing
Football – FC La Sagne
Football – FC La Suze
Football – FC Le Landeron
Football – FC Le Locle
Football – FC Le Parc
Football – FC Les Bois
Football – FC Les Brenets
Football – FC Les Ponts-de-Martel
Football – FC Lignières
Football – FC Lugnez-Damphreux
Football – FC Lusitanos
Football – FC Marin-Sports
Football – FC Miécourt
Football – FC Mont Soleil
Football – FC Mont-Soleil
Football – FC Montfaucon Union sportive
Football – FC Môtiers
Football – FC Moutier
Football – FC Movelier
Football – FC Neuchâtel City
Football – FC New-Look 91
Football – FC Olympia – Tavannes
Football – FC Olympic Fahy
Football – FC Orvin
Football – FC Perrefitte
Football – FC Péry-Reuchenette
Football – FC Peseux Comète
Football – FC Pleigne
Football – FC Porrentruy
Football – FC Rebeuvelier
Football – FC Reconvilier
Football – FC Saint-Blaise
Football – FC Saint-Sulpice
Football – FC Sonvilier
Football – FC Soyhières
Football – FC Sainte-Croix/La Sagne
Football – FC Superga
Football – FC Ticino
Football – FC Université Neuchâtel
Football – FC Val Terbi
Football – FC Valangin
Football – FC Vendlincourt
Football – FC Vicques
Football – FC Yverdon Feminin
Football – FC Yverdon Sport
Football – Neuchâtel Xamax FCS
Football – FC Tavannes-Tramelan
Football – Groupement Féminin Vallée
Football – FC Saint-Imier
Football – US Villeret
Football américain – AFC Yverdons Ducs
Football américain – Neuchâtel Knights American Football
Football américain – Vikings Jura


Frisbee – Budwig Ultimate Neuchâtel Gymagrès


Golf – Golf Club Les Bois
Golf – Golf et Country Club de Neuchâtel
Golf – Golf Sur Pistes Neuchâtel
Golf – Practice Golf Club de Bassecourt
Golf – Swin-Club La Caquerelle/Asuel
Golf – Swingolf Neuchâtel


Hippisme – Gebsonn Club
Hippisme – Club Equestre des Vannez Glovelier
Hippisme – Club Equestre du Nord Vaudois – Cenv
Hippisme – Club Equestre St-Hubert Bassecourt
Hippisme – Club Equestre Tramelan
Hippisme – Ecurie du Nord Yverdon-les-Bains
Hippisme – Hippodrome Romand d’Yverdon-les-Bains
Hippisme – L’élevage de La Tannerie de Tramelan
Hippisme – Société d’equitation du Vallon de Saint-Imier
Hippisme – Société de Cavalerie d’Ajoie
Hippisme – Société de Cavalerie de Delémont et environs
Hippisme – Société de Cavalerie de Tavannes
Hippisme – Société de Cavalerie des Franches-Montagnes
Hippisme – Société de Cavalerie La Chaux-de-Fonds
Hippisme – Société de Cavalerie Moutier
Hippisme – Société de Cavalerie Travers
Hippisme – Société Hippique – Colombier
Hippisme – Société Hippique – Lignières
Hippisme – Société Hippique – Neuchâtel
Hippisme – Western Hasler Farm Tramelan


Hornuss – Hornuss-Club Tramelan


Hockey – Neuchâtel-Sport Hockey-Sur-Gazon
Hockey – Roller Neuchâtel-Sports Hockey Club


Inline Hockey – SHC Bassecourt Eagles
Inline Hockey – SHC Bonfol Indians
Inline Hockey – SHC Buix
Inline Hockey – SHC Courroux Wolfies
Inline Hockey – SHC Fontenais
Inline Hockey – SHC La Baroche
Inline Hockey – SHC La Neuveville
Inline Hockey – SHC Rossemaison


Karting – Kart Club Jura


Lutte – Club de Lutte de da vallée de Tavannes
Lutte – Club de Lutte Péry
Lutte – Club des Lutteurs des Montagnes
Lutte – Club des Lutteurs du Vignoble
Lutte – Club de lutte du Val-de-Travers


Marche – Club de Marche d’Yverdon-les-Bains
Marche – Club Montagne Jura de Moutier
Marche – Groupe des Marcheurs Bassecourt et environs
Marche – Groupe des Marcheurs Sonceboz
Marche – Groupe Sportif Les Chevrons Neuchâtel
Marche – Nordic Walking Club Hauterive
Marche – Nordic Walking Renan


Minigolf – Minigolf Reconvilier
Minigolf – Minigolf Le Locle
Minigolf – Minigolf Marin-Epagnier
Minigolf – Minigolf La Chaux-de-Fonds
Minigolf – Club de Minigolf Delémont
Minigolf – Minigolf Club Yverdon


Natation – Centre De Formation Nautique
Natation – Cercle Des Nageurs Yverdon-les-Bains – Cny
Natation – Club de L’Orque Boncourt
Natation – Club de Natation de La Chaux-de-Fonds
Natation – Club de Natation Delémont
Natation – Club de Natation et de Sauvetage du Val-de-Travers
Natation – Club de Natation Tramelan
Natation – Le Locle-Natation
Natation – Natation Enfants La Chaux-de-Fonds
Natation – Red-Fish Neuchâtel


Polysport – Groupe Sportif Asuel
Polysport – Groupe Sportif Buix
Polysport – Groupe Sportif Chevenez
Polysport – Groupe Sportif Courchapoix
Polysport – Groupe Sportif Epauvillers-Epiquerez
Polysport – Groupe Sportif Franches-Montagnes
Polysport – Groupe Sportif Miécourt
Polysport – Groupe Sportif Saulcy
Polysport – Groupe Sportif Tabeillon Glovelier
Polysport – Groupe des Sportives Rebeuvelier
Polysport – Groupe Détente et Yoga Boncourt
Polysport – Groupe extra-sportif Bure
Polysport – La Sportive de Lamboing
Polysport – Club sportif de Belprahon
Polysport – Club Sportif des Cheminots d’Yverdon-les-Bains
Polysport – Groupe Omnisport Boncourt
Polysport – La Sportive Plateau de Diesse
Polysport – Association Sportive des Bayards
Polysport – Club Sportif Universitaire
Polysport – Groupement Sportif et Volleyball Marin
Polysport – Neuchaventure
Polysport – Sports-Loisirs Valangin


Pêche – Associations des Pêcheurs La Gaule
Pêche – Fédération des Sociétés des Pêcheurs Amateurs
Pêche – Société des Pêcheurs à La Traîne du Bas-Lac
Pêche – Société des Pêcheurs Amateurs du Haut-Lac – L’ecaille
Pêche – Société des Pêcheurs en Rivières de Neuchâtel
Pêche – Societe Vaudoise des Pêcheurs en Rivieres Yverdon-les-Bains


Planche à voile – Y Surf Club Yverdon-les-Bains


Plongée – C.S.S.J.N. Section Auvernier
Plongée – Centre International de Plongée
Plongée – Club de Plongée « La Bulle »
Plongée – Club de Plongée ABYSS Porrentruy
Plongée – Club de Plongée Sous-Marine Subaqua Le Locle
Plongée – Mz Plongée La Neuveville
Plongée – Océane Plongée
Plongée – Planet Diving
Plongée – Plongeurs Autonomes


Rugby – RC La Chaux-de-Fonds
Rugby – Neuchâtel-Sports RC
Rugby – RC Yverdon-les-Bains


Sauvetage – Société de Sauvetage des Iris Yverdon-les-Bains
Sauvetage – Société de Sauvetage de Boudry
Sauvetage – Société de Sauvetage de Cortaillod
Sauvetage – Société de Sauvetage de La Chaux-de-Fonds
Sauvetage – Société de Sauvetage du Bas Lac
Sauvetage – Société de Sauvetage du Val-de-Ruz
Sauvetage – Société de Sauvetage et de Vigilance Nautique
Sauvetage – Société de Sauvetage La Béroche
Sauvetage – Société Suisse de Sauvetage Delémont
Sauvetage – Société Suisse de Sauvetage des Franches-Montagnes
Sauvetage – Société Suisse de Sauvetage Porrentruy – H2O


Ski nautique – Ski Nautique Club Neuchâtel


Soft Air – Association Neuchâteloise de Soft Airs


Spéléologie – Spéléo-Club Jura
Spéléologie – Groupe Spéléologique Porrentruy (GSP)
Spéléologie – Scvn Diaclase Neuchâtel
Spéléologie – Spéléo Club Indépendant La Chaux-Fonds
Spéléologie – Spéléo-Club des Montagnes Neuchâteloises
Spéléologie – Spéléo-Club du Val-de-Travers
Spéléologie – Spéléo-Club du Vignoble
Spéléologie – Troglolog Neuchâtel


Sport extrême – Xtrem Club Moutier


Street Hockey – Street Hockey Club La Chaux-de-Fonds


Tennis – TC Cortébert
Tennis – La Raquette Bôloise
Tennis – TC Alle
Tennis – TC Béroche-Bevaix-Boudry
Tennis – TC Boncourt
Tennis – TC Colombier
Tennis – TC Corcelles
Tennis – TC Courrendlin – La Croisée
Tennis – TC Courtedoux
Tennis – TC Courtelary
Tennis – TC Courtételle
Tennis – TC Couvet
Tennis – TC Cressier-Cornaux
Tennis – TC Delémont
Tennis – TC Develier
Tennis – TC du Vignoble Colombier
Tennis – TC Fleurier
Tennis – TC Hauterive
Tennis – TC La Chaux-de-Fonds
Tennis – TC La Côte-Aux-Fées
Tennis – TC La Neuveville
Tennis – TC Le Landeron
Tennis – TC Le Locle
Tennis – TC Les Brenets
Tennis – TC Les Breuleux
Tennis – TC Mail
Tennis – TC Malleray-Bévilard
Tennis – TC Marin
Tennis – TC Mont-Soleil
Tennis – TC Moutier
Tennis – TC Neuchâtel (Cadolles)
Tennis – TC Nexans Cortaillod
Tennis – TC Peseux
Tennis – TC Porrentruy
Tennis – TC Reconvilier
Tennis – TC Saignelégier
Tennis – TC Saint-Blaise
Tennis – TC Sainte-Croix
Tennis – TC Tavannes
Tennis – TC Tramelan
Tennis – TC Val-de-Ruz
Tennis – TC Villeret
Tennis – TC Nods-Chasseral
Tennis – TC Yverdon


Tir – Abbaye des Armes Reunies Yverdon-les-Bains
Tir – Air Comprimé Val-de-Ruz
Tir – Archers Club Yverdon-les-Bains
Tir – Armes Réunies 300M de Malleray-Bévilard
Tir – Armes-Réunies Colombier
Tir – Armes-Réunies La Chaux-de-Fonds
Tir – Armes-Réunies La Côtière-Engollon
Tir – Asso d’Yverdon-Les-Bains Et Environs
Tir – Aux Armes de Guerre
Tir – Ball-Tap Club Neuchâtel
Tir – Ball-Trap Club Péry
Tir – Carabiniers d’Yverdon, Tir Sportif 50&100M
Tir – Club Arc et Forêt Tavannes
Tir – Club de Tir de Neuchâtel-Sports Ctns
Tir – Compagnie des Mousquetaires Bevaix
Tir – Compagnie des Mousquetaires Boudry
Tir – Compagnie des Mousquetaires Corcelles
Tir – Compagnie des Mousquetaires Cortaillod
Tir – Corporation du Prix des Mousquetaires Fleurier
Tir – Jeunes Tireurs Tramelan
Tir – L’avant-Garde
Tir – L’escoblone
Tir – L’espérance
Tir – La Gentiane
Tir – La Montagnarde Les Hauts-Geneveys
Tir – La Rochette
Tir – Le Grütli
Tir – Les Armes de Guerre St-Blaise
Tir – Noble Compagnie des Mousquetaires
Tir – Noble Corporation de L’abbaye de Fleurier
Tir – Noble Corporation de L’abbaye et du Prix des Mousquetaires
Tir – Pistolet et Petit Calibre de La Béroche
Tir – Skeet Club La Chaux-de-Fonds (Tir Au Pigeon)
Tir – Skeet-Club Delémont (tir au pigeon d’argile)
Tir – Société Bérochale de Tir Sportif
Tir – Société de Tir d’Enges
Tir – Société de Tir « Air comprimé » Boncourt
Tir – Société de Tir « Armes réunies La Baroche »
Tir – Société de Tir « Armes réunies » Courtételle
Tir – Société de Tir « La Campagne » Porrentruy
Tir – Société de Tir « La Vendline »
Tir – Société de Tir « Le Cornet » de Crémines
Tir – Société de Tir « Les Geais » Pleigne
Tir – Société de Tir « Les Rangiers » Boécourt
Tir – Société de Tir « Militaire » Bure
Tir – Société de Tir « Monterrible » Courgenay-Courtemautruy
Tir – Société de Tir 300M
Tir – Société de Tir 300M Orvin
Tir – Société de Tir 300M Sorvilier
Tir – Société de Tir à 300m Courroux-Courcelon
Tir – Société de Tir à Air Comprimé
Tir – Société de Tir à L’arbalète Tramelan
Tir – Société de Tir à l’arc Bassecourt (STAB)
Tir – Société de Tir air comprimé Mervelier-Montsevelier
Tir – Société de Tir Armes de Guerre Noiraigue
Tir – Société de Tir Armes Réunies Courtelary
Tir – Société de Tir Au Petit Calibre
Tir – Société de Tir au Petit calibre du Clos-du-Doubs
Tir – Société de Tir au Petit Calibre St-Blaise
Tir – Société de Tir au Pistolet
Tir – Société de Tir au Pistolet « La Vignerole »
Tir – Société de Tir Bassecourt-Develier
Tir – Société de Tir Châtillon
Tir – Société de Tir Clos-du-Doubs St-Ursanne
Tir – Société de Tir Corban
Tir – Société de Tir Corgémont
Tir – Société de Tir Court
Tir – Société de Tir d’Ocourt
Tir – Société de Tir d’Undervelier
Tir – Société de Tir de Campagne Glovelier
Tir – Société de Tir de Cortébert
Tir – Société de Tir de Diesse
Tir – Société de Tir de L’abbaye
Tir – Société de Tir de la Ville de Delémont, Section pistolet
Tir – Société de Tir de la Ville Delémont
Tir – Société de Tir de Soyhières
Tir – Société de tir de Sainte-Croix
Tir – Société de Tir de Vellerat
Tir – Société de Tir de Vicques
Tir – Société de Tir du Montchoisi/Lovère
Tir – Société de Tir en campagne Bressaucourt
Tir – Société de Tir Epiquerez
Tir – Société de Tir Eschert
Tir – Société de Tir La Butterane
Tir – Société de Tir La Carabine Couvet
Tir – Société de Tir La Sagne
Tir – Société de Tir La Verrisanne
Tir – Société de Tir Lamboing
Tir – Société de Tir Les Brenets
Tir – Société de Tir Les Mousquetaires
Tir – Société de Tir Les Patriotes
Tir – Société de Tir Les Sabotiers Cornol
Tir – Société de Tir Les Vieux-Stands
Tir – Société de Tir Lignières
Tir – Société de Tir Loveresse
Tir – Société de Tir Montfaucon-Les Enfers
Tir – Société de Tir Nods
Tir – Société de Tir Patrie
Tir – Société de Tir PC et Pistolet des Franches-Montagnes
Tir – Société de Tir Péry
Tir – Société de Tir Petit Calibre Courrendlin
Tir – Société de Tir Petit Calibre Moutier
Tir – Société de Tir Petit Calibre Orvin
Tir – Société de Tir Plagne
Tir – Société de Tir Reconvilier
Tir – Société de Tir Renan « La Suze »
Tir – Société de Tir Saint-Imier
Tir – Société de Tir Sonvilier
Tir – Société de Tir Soubey
Tir – Société de Tir Sportif
Tir – Société de Tir sportif « Armes réunies » Boncourt
Tir – Société de Tir sportif 300m Le Bémont-Saignelégier
Tir – Société de Tir Tavannes
Tir – Société de Tir Le Fuet
Tir – Société de Tir Saicourt
Tir – Société Locloise de Tir Sportif
Tir – Société Pistolets Carabiniers Yverdon-les-Bains
Tir – Tir 50M Petit Calibre de Malleray-Bévilard
Tir – Tir au Pistolet de Malleray-Bévilard
Tir – Tir au Pistolet Le Landeron
Tir – Tir de Campagne Tramelan
Tir – Tir en Campagne Brot-Dessous
Tir – Tir Sportif Ajoie (TSA)
Tir – Tir Sportif Courcelon-Vermes
Tir – Tir Sportif Franches-Montagnes
Tir – Tir Sportif Peseux
Tir – Tir Sportif Val-de-Travers
Tir – Tir Sportif Yverdonnois


Tir à l’arc – Les Archers de la Saigne
Tir à l’arc – Tir à l’arc Delémont
Tir à l’arc – Tir à l’arc La Chaux-de-Fonds
Tir à l’arc – Tir à l’arc Les Geneveys/Coffrane
Tir à l’arc – Tir à l’arc Neuchâtel
Tir à l’arc – Tir à l’arc Sherwood La Chaux-de-Fonds


Triathlon – Triathlon Club Yverdon-les-Bains


Twirling – Twirling Club Les Floralies


Voile – Bordée de Tribord de La Neuveville
Voile – Cercle de La Voile de La Béroche
Voile – Cercle de La Voile de La Tène
Voile – Cercle de La Voile de Neuchâtel
Voile – Club Nautique de Bevaix
Voile – Club Nautique de Cortaillod
Voile – Club Nautique de Hauterive
Voile – Club Nautique du Landeron
Voile – Club Nautique Ichtus
Voile – Ecole de Voile et Moteur Bosco
Voile – La Galère Club Nautique
Voile – La Matelote Yverdon-les-Bains
Voile – Modèle Yacht-Club Saint-Blaise
Voile – Planching Club Neuchâtel
Voile – Saint-Blaise Voile
Voile – Société Nautique Neuchâtel
Voile – Wishbone Club St-Blaise


Vol – Air-Club Yverdon-les-Bains
Vol – Vol Libre Suchet Yverdon-Les-Bains
Vol – Club de Vol libre du Jura
Vol – Groupe de Vol À Voile Neuchâtel
Vol – Delta Parapente Club Albatros Ne
Vol – Les Ailes du Jura – parapente
Vol – Le Deltaplane.ch


Vélo – Club VTT Balcon du Jura de Sainte-Croix
Vélo – Groupement VTT No Limits Yverdon-les-Bains
Vélo – Team Puce VTT de Sorvilier
Vélo – VTT Club Jura
Vélo – VTT Montoz de Court
Vélo – VTT 2017 Neuchâtel
Vélo – Neuchâtel VTT
Vélo – BMX Club La Béroche
Vélo – BMX Club La Chaux-de-Fonds
Vélo – BMX Club Nord Vaudois
Vélo – Amis Cyclistes du Nord Yverdon-les-Bains
Vélo – Cimes-Cycle La Chaux-de-Fonds
Vélo – Club Cycliste du Littoral
Vélo – Club Cycliste Moutier
Vélo – Cyclophile M.T.B Fleurier
Vélo – Energy Bikes Cortaillod
Vélo – Groupe Sportif Ajoie
Vélo – VC Frenetic Areuse
Vélo – VC Edelweiss
Vélo – VC Péry
Vélo – VC Tramelan
Vélo – VC Vignoble Colombier
Vélo – VC 80
Vélo – VC Courtételle
Vélo – VC Franches-Montagnes
Vélo – VC Jurassia Bassecourt
Vélo – Zeta Cycling Club Colombier
Vélo – Vélo Trial Team Tramelan-Tavannes
Vélo – Team Vélo-Passion-Humard

Chapeau d’hiver » (novembre, décembre, janvier, février, mars)

Alpinisme – CAS La Chaux-de-Fonds
Alpinisme – CAS Neuchâtel
Alpinisme – CAS Section Delémont
Alpinisme – CAS Section Jura, Porrentruy
Alpinisme – CAS Section Raimeux
Alpinisme – CAS Sommartel – Le Locle
Alpinisme – CAS Tramelan
Alpinisme – CAS Reconvilier
Alpinisme – CAS Chasseral
Alpinisme – CAS Yverdon-les-Bains
Alpinisme – CAS Mont-Soleil
Alpinisme – CAS La Neuveville
Alpinisme – CAS Tavannes
Alpinisme – CAS Moutier
Alpinisme – Club Jurassien Section Jolimont
Alpinisme – Club Jurassien Section Treymont
Alpinisme – La Jurassienne (Montagne)


Arts martiaux – Karaté Club Moutier
Arts martiaux – Académie Neuchâteloise des Arts Martiaux
Arts martiaux – Aïkido Kyutai Yverdon-les-Bains
Arts martiaux – Association Azul Capoiera Yverdon-les-Bains
Arts martiaux – Capoeira Neuchâtel
Arts martiaux – Capoeira Gerais Neuchâtel
Arts martiaux – Association Saolim Yverdon-les-Bains – Sainte-Croix
Arts martiaux – Atemi Power Club Le Locle
Arts martiaux – Auto-Défense Club La Chaux-de-Fonds
Arts martiaux – Budo-Club Courtételle
Arts martiaux – Budo-Kan Porrentruy
Arts martiaux – Budokan Tramelan
Arts martiaux – Club de Vô-Thuât Vietnam Yverdon-les-Bains
Arts martiaux – Club des Amis du Judo Yverdon-les-Bains
Arts martiaux – Club Self Défense et Santé
Arts martiaux – Combat-Sambo Club Neuchâtel
Arts martiaux – Ecole D’aïkido de La Chaux-de-Fonds
Arts martiaux – Ecole D’aikido de Neuchâtel
Arts martiaux – Ecole D’arts Martiaux Ayam Yverdon-les-Bains
Arts martiaux – Ecole de Judo Degallier Yverdon-les-Bains
Arts martiaux – Ecole de Tai-Chi Chuan Neuchâtel
Arts martiaux – Full Contact La Chaux-de-Fonds
Arts martiaux – Full Contact Neuchâtel
Arts martiaux – Judo Budo Centre Yverdon-les-Bains
Arts martiaux – Judo Club Boudry
Arts martiaux – Judo Club Cortaillod
Arts martiaux – Judo Club de La Côte Peseux
Arts martiaux – Judo Club de St-Imier
Arts martiaux – Judo Club Fontainemelon
Arts martiaux – Judo Club Geneveys-Sur-Coffrane
Arts martiaux – Judo Club Hauterive
Arts martiaux – Judo Club Le Locle
Arts martiaux – Judo Club Reconvilier
Arts martiaux – Judo Club Val-de-Travers
Arts martiaux – Judo Club Moutier
Arts martiaux – Judo Jura
Arts martiaux – Judo Club Boécourt
Arts martiaux – Judo Club Delémont
Arts martiaux – Judo Club Franches-Montagnes
Arts martiaux – Judo Karaté Club La Chaux-de-Fonds
Arts martiaux – Judo Kwai Yverdon-les-Bains
Arts martiaux – Judo Sport Auvernier
Arts martiaux – Karaté Club Cortébert
Arts martiaux – Karaté Club Shintaikan Neuchâtel
Arts martiaux – Karaté Club Shugyo Dojo Neuchâtel
Arts martiaux – Karaté Club Val-de-Travers Shintaikan
Arts martiaux – Karaté-Do Porrentruy
Arts martiaux – Kick-Boxing Jura
Arts martiaux – Kidokan Karaté Club Le Locle
Arts martiaux – Kihon Karaté La Chaux-de-Fonds
Arts martiaux – Krav Maga Neuchâtel
Arts martiaux – Full-Contact Neuchâtel
Arts martiaux – Kung-Fu Toa Neuchâtel
Arts martiaux – Kyushinryu Iai Dojo Neuchâtel
Arts martiaux – Nanbudo Club Neuchâtel
Arts martiaux – Neuchâtel Karaté Do
Arts martiaux – Nippon-To Do Yverdon-les-Bains
Arts martiaux – Samgati Club de Yoga
Arts martiaux – Shin-Tai Karaté-Do Delémont
Arts martiaux – Shorinji Kempo Neuchâtel
Arts martiaux – Shotokan Karaté-Do Neuchâtel
Arts martiaux – Shozindo Neuchâtel
Arts martiaux – Suisse Shotokan Karaté Neuchâtel
Arts martiaux – Taekwon-Do Club Yverdon-les-Bains
Arts martiaux – Tai Chi Chuan La Chaux-de-Fonds
Arts martiaux – Vô Vietnam Club Boudry
Arts martiaux – Vô Vietnam Club La Chaux-de-Fonds
Arts martiaux – Wado-Ryu Neuchâtel
Arts martiaux – Yoga Sadhana Moutier


Badminton – Ajoie Badminton-Club
Badminton – BC Chasseral
Badminton – BC Chasseral de Prêles
Badminton – BC Cornaux
Badminton – BC Cortaillod
Badminton – BC Cressier
Badminton – BC de Sainte-Croix
Badminton – BC Dombresson
Badminton – BC du Bas Vallon de Corgémont
Badminton – BC Le Landeron
Badminton – BC Le Locle
Badminton – BC Lignières
Badminton – BC Marin
Badminton – BC Moutier
Badminton – BC Neuchâtel
Badminton – BC Peseux
Badminton – BC Rochefort
Badminton – BC Sonceboz
Badminton – BC Tavannes
Badminton – BC Yverdon-les-Bains
Badminton – BC Courrendlin
Badminton – BC Delémont
Badminton – Bas-Vallon de Corgémont
Badminton – BC La Chaux-de-Fonds
Badminton – BC Val-de-Travers


Basket – BC Corcelles
Basket – BC St-Imier
Basket – BC Moutier
Basket – Inter Basket Club Delémont
Basket – BC La Chaux-de-Fonds
Basket – BC Littoral
Basket – BC Marin
Basket – Neuchâtel Eagles Féminin
Basket – Ucla Basket Club Auvernier
Basket – Ucla Cortaillod
Basket – Union Neuchâtel
Basket – BC Fleurier
Basket – Val-de-Ruz Basket
Basket – USY Yverdon


Billard – Club de Billard Yverdon-les-Bains
Billard – Club de Billard du Vignoble Neuchâtelois
Billard – Club de Billard La Chaux-de-Fonds
Billard – Club l’Amicale Diagonale de Delémont
Billard – Boule Nik’s Billiards Club


Bowling – Bowling Club La Chaux-de-Fonds
Bowling – Section Neuchâteloise de Bowling


Boxe – Armsport Neuchâtel
Boxe – Boxe Boxing Club Colombier
Boxe – Boxing Club La Chaux-de-Fonds
Boxe – Club Yverdonnois de Boxe
Boxe – Full-Boxing Club Porrentruy


Curling – Curling Club Franches-Montagnes
Curling – Curling Neuchâtel-Sport
Curling – Curling Société Coopérative
Curling – Curling Club Ajoie


Danse – Académie de Ballet Neuchâtel
Danse – Arts’danse Studio
Danse – Atelier Energie Danse
Danse – Club Amateur de Danse
Danse – Dancefolies bilingue de Sohières
Danse – Danse Aérobic Compagnie Danse Equilibre
Danse – Danse Expression L’aire Libre
Danse – Dynamic-Dandies Rock’n'roll Club de Boudry
Danse – Ecole de Danse Classique/Moderne/Claquettes
Danse – Ecole de Danse et de Spectacle Niki’s Dance
Danse – Ecole de Danse Moutier
Danse – Espace Danse Yverdon-les-Bains
Danse – Fréquence Rock
Danse – Geste Espace Danse
Danse – Giant Studio
Danse – Jazz Dance de Corgémont
Danse – Modern-Jazz Dance
Danse – Tic-Tac Rock-Club Cernier


Echec – Club d’echecs d’Yverdon-les-Bains
Echec – Echiquier bruntrutain
Echec – Club d’échecs L’ardues
Echec – Club d’échecs La Béroche
Echec – Club d’échecs La Côte-Aux-Fées
Echec – Club d’échecs Neuchâtel
Echec – Club d’échecs Saint-Blaise
Echec – Club d’échecs Val-de-Travers


Escrime – Cercle d’escrime d’Yverdon-les-Bains
Escrime – Société d’escrime La Chaux-de-Fonds
Escrime – Société d’escrime Neuchâtel


Fléchettes – Darts-Club Peseux


Force – Bras de Fer Club Ajoulot
Force – Club Athlétique « Poids et Haltères » Courgenay
Force – Force Athlétique Courrendlin


Gymnastique – Sport-Gym Courtételle
Gymnastique – Stella-Gym Delémont
Gymnastique – Ainés & Sport + Gym Fit de Corgémont
Gymnastique – Aqua-Gym Sorvilier
Gymnastique – Bel Automne, Gym 3E Âge de Cormoret
Gymnastique – Chézard-Saint-Martin
Gymnastique – Chaux-de-Fonds Amies Gymnastes
Gymnastique – Corcelles-Cormondrèche Fémine
Gymnastique – Cortaillod Cep
Gymnastique – Dames Actives La Chaux-de-Fonds
Gymnastique – Education Physique Féminine Peseux
Gymnastique – Energym Fahy
Gymnastique – FSG Vallorbe
Gymnastique – Fémina Club Develier
Gymnastique – Fémina Fontenais
Gymnastique – Fémina Gym Châtillon
Gymnastique – Fémina Gym Delémont
Gymnastique – Fémina Gym Soyhières
Gymnastique – Fémina Gym Vicques
Gymnastique – Femina Hauterive
Gymnastique – Fémina Sport Alle
Gymnastique – Fémina Sport Boncourt
Gymnastique – Fémina Sport Corgémont
Gymnastique – Femina Sport Courtelary – Cormoret
Gymnastique – Femina Sport de Lamboing
Gymnastique – Fémina Sport Glovelier
Gymnastique – Fémina Sport Porrentruy
Gymnastique – Fémina Sport Prêles
Gymnastique – Fémina Sport Saignelégier
Gymnastique – Fémina-Gym Boécourt
Gymnastique – Femina-Sport Courtelary-Cormoret
Gymnastique – FSG Alle
Gymnastique – FSF Amies Gym Dames
Gymnastique – FSG Ancienne La Chaux-de-Fonds
Gymnastique – FSG Bevaix
Gymnastique – FSG Bonfol / Gym Jeunesse
Gymnastique – FSG Boudry
Gymnastique – FSG Boveresse
Gymnastique – FSG Cerneux-Péquignot
Gymnastique – FSG Châtillon
Gymnastique – FSG Colombier
Gymnastique – FSG Corcelles-Cormondrèche Actifs
Gymnastique – FSG Cornaux
Gymnastique – FSG Courfaivre
Gymnastique – FSG Courgenay
Gymnastique – FSG Courrendlin
Gymnastique – FSG Courroux-Courcelon
Gymnastique – FSG Courtedoux
Gymnastique – FSG Couvet
Gymnastique – FSG Cressier
Gymnastique – FSG Delémont
Gymnastique – FSG Dombresson-Villiers
Gymnastique – FSG Fémina Courtedoux
Gymnastique – FSG Femina Noiraigue
Gymnastique – FSG Femmes Reconvilier
Gymnastique – FSG Fontainemelon
Gymnastique – FSG Fontaines
Gymnastique – FSG Fontenais
Gymnastique – FSG Gym-Hommes Courrendlin-Choindez
Gymnastique – FSG Gymnastique Nods
Gymnastique – FSG Hauterive Gym-Hommes
Gymnastique – FSG Hommes Reconvilier
Gymnastique – FSG Jeunesse Coffrane
Gymnastique – FSG L’abeille – La Chaux-de-Fonds
Gymnastique – FSG La Béroche
Gymnastique – FSG La Féminine Bassecourt
Gymnastique – FSG La Sagne de Sainte-Croix
Gymnastique – FSG Le Château de Sainte-Croix
Gymnastique – FSG Le Landeron
Gymnastique – FSG Le Locle
Gymnastique – FSG Le Noirmont
Gymnastique – FSG Les Bois
Gymnastique – FSG Les Brenets
Gymnastique – FSG Les Breuleux
Gymnastique – FSG Les Geneveys/Coffrane
Gymnastique – FSG Les Ponts-de-Martel
Gymnastique – FSG Les Verrières
Gymnastique – FSG Môtiers
Gymnastique – FSG Moutier
Gymnastique – FSG Neuchâtel Gym
Gymnastique – FSG Noiraigue
Gymnastique – FSG Amis des Gymnastes Yverdon-les-Bains
Gymnastique – FSG Perrefitte
Gymnastique – FSG Péry
Gymnastique – FSG Peseux
Gymnastique – FSG Rochefort
Gymnastique – FSG Saignelégier
Gymnastique – FSG Saint-Imier
Gymnastique – FSG Savagnier
Gymnastique – FSG Serrières
Gymnastique – FSG Sonceboz
Gymnastique – FSG St-Sulpice
Gymnastique – FSG Tavannes
Gymnastique – FSG Tramelan
Gymnastique – FSG Travers
Gymnastique – FSG Vicques
Gymnastique – FSG Yverdon-Ancienne
Gymnastique – Groupement Feminin de Gymnastique
Gymnastique – Gym Ainés et Sport + Gym Fit de Corgémont
Gymnastique – Gym Age D’or Plagne
Gymnastique – Gym Dames Delémont
Gymnastique – Gym Dames Sonceboz
Gymnastique – Gym des Hommes Yverdon-les-Bains
Gymnastique – Gym Féminine-Gymnasia
Gymnastique – Gym Hommes Moutier
Gymnastique – Gym La Coudre
Gymnastique – Gym Mère et Enfant « Pingu » Vendlincourt
Gymnastique – Gym-Dames Sonvilier
Gymnastique – Gym-Hommes Sonvilier
Gymnastique – Gym-Mère-Enfants
Gymnastique – Gym-Sport Porrentruy
Gymnastique – Gym. Enfantine La Chaux-de-Fonds
Gymnastique – Gym. Hommes La Chaux-de-Fonds
Gymnastique – Gymna-Sport Cornol
Gymnastique – Gymnasport Sorvilier
Gymnastique – Gymnastique 3E Âge Sonceboz
Gymnastique – Gymnastique Actifs Cernier
Gymnastique – Gymnastique Artistique Moutier
Gymnastique – Gymnastique Club L’Auberson de Sainte-Croix
Gymnastique – Gymnastique dames à Bullet
Gymnastique – Gymnastique Dames Buttes
Gymnastique – Gymnastique Dames Corcelles
Gymnastique – Gymnastique Dames de Fleurier
Gymnastique – Gymnastique Dames La Côte-Aux-Fées
Gymnastique – Gymnastique Dames St-Blaise
Gymnastique – Gymnastique de Cormoret
Gymnastique – Gymnastique des Aînées Cortébert
Gymnastique – Gymnastique des Aînées Orvin
Gymnastique – Gymnastique des Aînés Renan
Gymnastique – Gymnastique Douce – École du dos La Chaux-de-Fonds
Gymnastique – Gymnastique Hommes Coffrane
Gymnastique – Gymnastique Hommes Corcelles
Gymnastique – Gymnastique Hommes Cornaux
Gymnastique – Gymnastique Hommes La Côte-aux-Fées
Gymnastique – Gymnastique Hommes Le Locle
Gymnastique – Gymnastique Hommes Neuchâtel
Gymnastique – Soc. de Gymnastique, Le Fuet
Gymnastique – Société de Gymnastique « Le Cornet » de Crémines
Gymnastique – Société de Gymnastique Dames Cortébert
Gymnastique – Société de gymnastique de la Chaux-Sainte-Croix
Gymnastique – Société de gymnastique Edelweiss Sainte-Croix
Gymnastique – Société de Gymnastique Loveresse
Gymnastique – Société de Gymnastique Rythmique Sportive Ne
Gymnastique – Société Féminine de Gymnastique Orvin
Gymnastique – Société Gym. Féminine Villeret
Gymnastique – Vieux-Gym Travers
Gymnastique – Jeunesse Pleigne/Mettembert


Haltérophilie – Club Haltérophile de Neuchâtel
Haltérophilie – Club Haltérophile La Chaux-de-Fonds
Haltérophilie – Haltéro-Club Tramelan
Haltérophilie – Société Haltérophilie Prévotoise


Handball – Handball Club La Chaux-de-Fonds
Handball – Handball Club Neuchâtel
Handball – USY Handball


Handi-Sport – Groupement de Gym Pour Aveugles Ne
Handi-Sport – Procap Littoral Neuchâtelois
Handi-Sport – Procap Sport La Chaux-de-Fonds
Handi-Sport – Procap Sport Le Locle
Handi-Sport – Procap Sport Neuchâtel
Handi-Sport – Procap Sport Val-de-Ruz
Handi-Sport – Club fauteuil roulant du Nord Vaudois
Handi-Sport – Club fauteuil roulant du Jura
Handi-Sport – Club fauteuil roulant Neuchâtel
Handi-Sport – Plusport Sport Handicap Yverdon


Hockey – CP Fleurier
Hockey – CP Sonceboz-Sombeval
Hockey – CP Court
Hockey – CP Plateau de Diesse
Hockey – CP Tavannes
Hockey – HC « La Courtine »
Hockey – HC Bassecourt
Hockey – HC Corgémont
Hockey – HC Cortébert
Hockey – HC Courrendlin
Hockey – HC Courtételle
Hockey – HC Crémines
Hockey – HC Delémont-Vallée
Hockey – HC Le Fuet-Bellelay
Hockey – HC Les Enfers / Montfaucon
Hockey – HC Moutier
Hockey – HC Péry-Reuchenette
Hockey – HC Reconvilier
Hockey – HC Saint-Imier
Hockey – HC Tramelan
Hockey – HC Vallée de La Birse
Hockey – HC Le Hameau de Renan
Hockey – HC Couvet
Hockey – HC Féminin Les Aigles
Hockey – HC La Chaux-de-Fonds
Hockey – HC La Sagne
Hockey – HC Le Locle
Hockey – HC Les Flamands Roses
Hockey – HC Les Ponts-de-Martel
Hockey – HC Noiraigue
Hockey – HC Serrières-Peseux
Hockey – HC Star La Chaux-de-Fonds
Hockey – HC Val-de-Ruz
Hockey – HC Yverdon-les-Bains
Hockey – HC Université Neuchâtel
Hockey – HC Université Neuchâtel Futur
Hockey – Les Amis du Hockey Yverdon-les-Bains


Patinage artistique – Club de Patinage artistique – Les Ponts-de-Martel
Patinage artistique – Club de Patinage artistique du Val-de-Travers
Patinage artistique – Club des Patineurs La Chaux-de-Fonds
Patinage artistique – Club des Patineurs Le Locle
Patinage artistique – Club des Patineurs Neuchâtel-Sports
Patinage artistique – Club de Patinage artistique d’Yverdon-les-Bains
Patinage artistique – Club de Patinage artistique de Delémont
Patinage artistique – Club de Patinage des Franches-Montagnes
Patinage artistique – Club des Patineurs d’Ajoie
Patinage artistique – Club des Patineurs de Moutier
Patinage artistique – Club des Patineurs Saint-Imier
Patinage artistique – Club des Patineurs Tramelan


Ski – Association des Amis de La Nature La Côte-Aux-Fées
Ski – Ecole de Ski La Trace de Tramelan
Ski – Ecole Suisse de Sports de Neige de Neuchâtel
Ski – SC Fleurier
Ski – Ecole Suisse des Sports de Neige à Saint-Imier
Ski – Ecole Suisse des Sports de Neige Vue-des-Alpes
Ski – Fédération Suisse des Amis de La Nature
Ski – Groupement des skieurs de fond des Rasses
Ski – Romandie Ski de Fond
Ski – SC Bourrignon
Ski – SC Chasseron
Ski – SC Delémont
Ski – SC Le Noirmont
Ski – SC Les Bois
Ski – SC Les Breuleux
Ski – SC Les Genevez-Les Agaces
Ski – SC Mauborget Sainte-Croix
Ski – SC Mont-Soleil
Ski – SC Saignelégier
Ski – SC Sonceboz
Ski – SC Sorvilier
Ski – SC Sainte-Croix
Ski – SC Tavannes
Ski – SC Tramelan
Ski – SC Villeret
Ski – SC Yverdon-les-Bains
Ski – SC « Nods-Chasseral »
Ski – SC Boudry
Ski – SC Brot-Plamboz
Ski – SC Buttes
Ski – SC Chasseral-Dombresson
Ski – SC Chaumont
Ski – SC Colombier
Ski – SC Couvet
Ski – SC Eschert
Ski – Ski Club Fond et Tourisme Chaumont
Ski – SC La Brévine
Ski – SC La Chaux-de-Fonds
Ski – SC La Côte-Aux-Fées
Ski – SC La Côte-Peseux
Ski – SC La Sagne
Ski – SC La Vue-des-Alpes
Ski – SC Le Locle
Ski – SC Les Cernets-Verrières
Ski – SC Lignières
Ski – SC Marin
Ski – SC Môtiers
Ski – SC Neuchâtel
Ski – SC Nods-Chasseral
Ski – SC Plagne
Ski – SC Tête-de-Ran
Ski – SC Travers
Ski – SC Vampire
Ski – Ski Passion Marin
Ski – SC « L’echelette » de Renan
Ski – SC Corgémont
Ski – SC Cortébert
Ski – SC Courtelary
Ski – SC Grandval
Ski – SC La Gentiane de Renan
Ski – SC Malleray-Bévilard
Ski – SC Moutier
Ski – SC Nods-Chasseral
Ski – SC Perrefitte
Ski – Snow et Ski Club Ajoulot
Ski — SC Saint-Imier


Squash – Squash Club Marin-Neuchâtel
Squash – Squash Club Neuchâtel
Squash – Jura Squash Delémont
Squash – Squash Club Yverdon


Tchoukball – Tchoukball Club Val-de-Ruz
Tchoukball – Tchoukball Amateur Delémont et Environs
Tchoukball – Tchoukball Club La Chaux-de-Fonds
Tchoukball – Tchoukball Club Neuchâtel
Tchoukball – Tchoukball Uni-Neuchâtel


Tennis de table – CTT Moutier
Tennis de table – CTT Centre Portugais
Tennis de table – CTT Cernier
Tennis de table – CTT Coffrane
Tennis de table – CTT Cortaillod
Tennis de table – CTT Courfaivre
Tennis de table – CTT Delémont
Tennis de table – CTT Gorgier
Tennis de table – CTT La Chaux-de-Fonds
Tennis de table – CTT La Côte Peseux
Tennis de table – CTT La Sagne
Tennis de table – CTT Le Locle
Tennis de table – CTT Métalor
Tennis de table – CTT Noiraigue
Tennis de table – CTT Nugerol – Le Landeron
Tennis de table – CTT Péry
Tennis de table – CTT Philip Morris
Tennis de table – CTT Porrentruy
Tennis de table – CTT St-Imier
Tennis de table – CTT Sainte-Croix
Tennis de table – CTT Tavannes
Tennis de table – CTT Yverdon
Tennis de table – Ping-Pong Club Tramelan


Unihockey – Club Sportif Renan
Unihockey – Lokomotiv Unihockey Club de Sainte-Croix
Unihockey – Unihockey Club Bevaix
Unihockey – Unihockey Club Cornaux
Unihockey – Unihockey Club La Brévine
Unihockey – Unihockey Club La Chaux-de-Fonds
Unihockey – Unihockey Club Le Locle
Unihockey – Unihockey Club Moutier
Unihockey – Unihockey Club Tramelan
Unihockey – Unihockey Club Yverdon
Unihockey – Unihockey Corcelles Cormondrèche
Unihockey – UniHockey Club Ajoie
Unihockey – White Piranhas de Travers


Volley – Beach Volley Yverdon-les-Bains
Volley – Bmv92 de Malleray-Bévilard
Volley – Club de Volleyball Rossemaison
Volley – VB Péry
Volley – VBC « La Vendline »
Volley – VBC Courrendlin
Volley – VBC Delémont
Volley – VBC Develier
Volley – VCB Erguel à Renan
Volley – VBC La Suze
Volley – VBC Moutier
Volley – VBC Plateau de Diesse-La Neuveville
Volley – VBC Porrentruy
Volley – VBC Sainte-Croix
Volley – VBC Tramelan
Volley – VBC Val Terbi
Volley – VBC Yverdon-Ancienne
Volley – Beach-Volley Hauterive
Volley – Viteos NUC
Volley – Smash Cortaillod
Volley – VBC Bevaix
Volley – VBC Cerisiers-Gorgier
Volley – VBC Colombier
Volley – VBC Corcelles-Cormondrèche
Volley – VBC Entre-2-Lacs
Volley – VBC La Chaux-de-Fonds
Volley – VBC Le Locle
Volley – VBC Les Ponts-de-Martel
Volley – VBC Lignières
Volley – VBC Peseux
Volley – VBC Val-de-Ruz
Volley – VBC Val-de-Travers
Volley – VBC Vétérannes Travers
Volley – VBC La Chaux-de-Fonds
Volley – VFM


Water Polo – Red-Fish Neuchâtel